Linsenform, kurzer, zylindrischer Stand, langer zylindrischer Hals. H. 35 cm. Ausführung um 1899/1900. Farbloses Überfangglas, Innenschicht mit violettblauen, am Hals umlaufend aufwärts züngelnden, weißflockig unterlegten Pulvereinschmelzungen, flach reliefiert geätzt, farbig emailliert, vergoldet. Dekor: Veilchenblütenstengel mit reichem Blattwerk in feinster Emailmalerei auf mattem Grund; Standzone umlaufend verziert mit japonisierenden, bewegten Band-, Blatt- und stilisierten Blütenmotiven in alternierender Anordnung. Am Boden sign.: Daum Nancy mit Lothr. Kreuz (gold, gemalt). Vgl. Brigitte Klesse, Hans Mayr Glas vom Jugendstil bis heute, Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Köln 1981, S. 127, Nr. 46 (Dekor). Sehr guter Erhaltungszustand, lediglich einige Goldlinien im Standbereich leicht berieben. Glas Frankreich