(Linz 1874-1950 Wien) Die Stiftskirche Dürnstein in der Wachau an der Donau, signiert (ligiert): R Pichler, datiert: 25/X (19)08, betitelt, rückseitig gewidmet: zur freundlichen Erinnerung der BH. Krems, gewidemt anlässlich meiner Einberufung ins Ministerium, R Pichler, k. k. Ingeneur in Krems 1903-09, Krems, 16/X. (19)09., Graphitstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 26x 16,5 cm, verglast, gerahmt