Auction archive: Lot number 4

« Lion » Bas-relief en grès cérame

€6,000 - €8,000
ca. US$6,607 - US$8,809
Auction archive: Lot number 4

€6,000 - €8,000
ca. US$6,607 - US$8,809

« Lion » Bas-relief en grès cérame émaillé gris beige. Signé «A.Bigot», «P.Jouve» et marqué «Exposition 1900» H : 50,5 / L : 95 / P : 10cm (Restauration et accidents) Ce panneau serait l’un des éléments de la frise animalière de la porte d’entrée monumentale de l’Exposition Universelle de 1900, pour laquelle l’architecte René Binet reçut le Grand Prix. Il fut exécuté par Alexandre Bigot sur un dessin de Paul Jouve témoignant de l’intérêt que porta celui-ci à l’Art assyrien. En effet celui-ci consacra la majeure partie de son œuvre au thème animalier avec une prédilection pour les grands fauves. La partie sculpturale que comprend la Porte est constituée de deux groupes en frise : celui du Travail et celui d’une série animalière avec un lion, un ours, un mouflon, un tigre et le taureau présenté ici. Ces panneaux furent dispersés lors du démantèlement de la porte et vendus in situ. Bibliographie : Félix Marcilhac, «Paul Jouve» Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1905, page 28 et pages 333 - 334.

Auction archive: Lot number 4
13 Nov 2019
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 5, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 4
13 Nov 2019
GROS & DELETTREZ SVV