Auction archive: Lot number 139

LIOUVILLE (Joseph). Journal de mathématiques pures et appliquées, ou recueil

€800 - €900
ca. US$943 - US$1,061

€800 - €900
ca. US$943 - US$1,061

LIOUVILLE (Joseph). Journal de mathématiques pures et appliquées, ou recueil mensuel de mémoires sur les diverses parties des mathématiques. 1836-1868. 14 vol., demi-basane de l'époque (reliures dépareillées) et un vol. demi-doile (reliures usagées). Suite des Annales de Gergonne ; la revue est également connu sous le nom de "Journal de Liouville". Le présent ensemble comprend : Les tomes 1 à 6 de la première série, 1836-1841 (sur 39 volumes, parus entre 1836 et 1855) ; Les tomes 5 à 11 de la seconde série, 1860 à 1866 ; et le tome 13. Joseph Liouville (1809-1882) publia les 39 premiers volumes du Journal (1836-1855) et les 19 premiers volumes de la seconde série (1856-1874) ; il fit intervenir les plus grands mathématiciens de l'époque : Ampère, Chasles, Coriolis, Jacobi, Lamé, Dirichlet, Sturm, Galois, etc. Cachets de la bibliothèque du Port principal de Toulon. DSB VIII, p. 382-383. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques. Voir le lot 127.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611