Auction archive: Lot number 83

LIPSE (Juste) : De militia romana libri

€400 - €600
ca. US$434 - US$651

€400 - €600
ca. US$434 - US$651

LIPSE (Juste) : De militia romana libri quinque, commentarius ad polybium. Editio nova, aucta varie & castigata. Antverpiae, Ex Officina Plantiniana, Apud Joannem Moretum, 1598. 2 parties en 1 volume. La seconde partie contient : Analecta sive observationes reliquae ad militiam et hosce libros. Antverpiae, Ex Officina Plantiniana, Apud Joannem Moretum, 1598. 2ème édition revue et corrigée, tirée à 1500 exemplaires (E.O. : 1595). 16,5 par 24 cm. 366 + 1 planche dépliante h.t. ; XXIX-(5) pages. Plein veau 17ème, dos 5 nerfs orné, double filet et fleuron au centre des plats. Coiffes et partie des charnières habilement restaurées. Restauration ancienne sur la planche dépliante, sans manque. Illustrations in-texte sur 17 pages. Lipse associe l'étude de l'art militaire antique à une réflexion critique sur l'état des armées contemporaines. Le De militia romana est un commentaire de nombreux extraits de Polybe, qui donne à Lipse le rôle de l'expert, et lui permet une sévère critique des pratiques militaires modernes. Le De militia aura une influence directe sur les réformes entreprises par le Prince d'Orange, Maurice de Nassau, pour améliorer l'efficacité de l'armée des Pays-Bas septentrionaux dans sa lutte contre les troupes espagnoles. Remarquable illustration : 15 figures sur bois et 13 sur cuivre, sur deux éditions de PLANTIN.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20