(Liscow, C. L.). Samlung satyrischer und ernsthafter Schriften. Frankfurt u. Leipzig 1739. (17:11 cm). Mit gest. Titelvign. u. 1 Kupfertaf. 84 S., 1 Bl., 875 (recte 903) S. Prgt. d. Zt., berieben. - Dazu: (F. W. Zachariä). Scherzhafte epische Poesien nebst einigen Oden und Liedern. Braunschweig u. Hildesheim, Schröders Erben, (1754). (19:12,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. 5 gest. Textvign. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Wappensupralibros, Vergoldung größtenteils oxydiert. - J. F. Löwen. Schriften. 4 Teile in 1 Bd. Hamburg, M. C. Bock, 1765-66. (20:13 cm). Mit 4 gest. Titelvign. u. 9 Textvign. von J. W. Meil. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch., teilw. restauriert. I. Goed. IV/1, 36, 1 (mit Inhalt). - Erschien im Jahr der Erstausgabe. "Scharfer Verstand, geistvolle Ironie, tüchtige Gesinnung und klare und korrekte Sprache bilden den Charakter seiner Satire ... Mit Recht nennt ihn Helbig einen Vorläufer Lessings" (G.). - Titel mit alter Notiz. - II. Goed. IV/1, 71, 8, 2a; Lanckoronska-Oehler I, 78. - Erste Ausgabe. - III. Goed. IV/1, 45, 17; Dorn 175-185, 205-206. - Seltene erste Gesamtausgabe. - Erste u. letzte Bll. etwas wasserrandig; Titel mit altem Stempel. - Zus. 3 Bde.