Auction archive: Lot number 1935

(Liscow)/ Zachariä/ Löwen. 3 Bde.

€250
ca. US$295
€160
ca. US$189

€250
ca. US$295
€160
ca. US$189

(Liscow, C. L.). Samlung satyrischer und ernsthafter Schriften. Frankfurt u. Leipzig 1739. (17:11 cm). Mit gest. Titelvign. u. 1 Kupfertaf. 84 S., 1 Bl., 875 (recte 903) S. Prgt. d. Zt., berieben. - Dazu: (F. W. Zachariä). Scherzhafte epische Poesien nebst einigen Oden und Liedern. Braunschweig u. Hildesheim, Schröders Erben, (1754). (19:12,5 cm). Mit gest. Titelvign. u. 5 gest. Textvign. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. goldgepr. Wappensupralibros, Vergoldung größtenteils oxydiert. - J. F. Löwen. Schriften. 4 Teile in 1 Bd. Hamburg, M. C. Bock, 1765-66. (20:13 cm). Mit 4 gest. Titelvign. u. 9 Textvign. von J. W. Meil. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rsch., teilw. restauriert. I. Goed. IV/1, 36, 1 (mit Inhalt). - Erschien im Jahr der Erstausgabe. "Scharfer Verstand, geistvolle Ironie, tüchtige Gesinnung und klare und korrekte Sprache bilden den Charakter seiner Satire ... Mit Recht nennt ihn Helbig einen Vorläufer Lessings" (G.). - Titel mit alter Notiz. - II. Goed. IV/1, 71, 8, 2a; Lanckoronska-Oehler I, 78. - Erste Ausgabe. - III. Goed. IV/1, 45, 17; Dorn 175-185, 205-206. - Seltene erste Gesamtausgabe. - Erste u. letzte Bll. etwas wasserrandig; Titel mit altem Stempel. - Zus. 3 Bde.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249