Auction archive: Lot number 4499

Liska Schroeder, Windmühle in

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

Liska Schroeder, Windmühle in

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

Liska Schroeder Windmühle in Abendlandschaft Abendfrieden über gebirgiger Landschaft mit Schäfer und Schafherde vor Holländerbockwindmühle im warmen Licht der Dämmerung, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert ”L. Schroeder 1890”, rückseitig fragmentarisches, unleserliches Künstleretikett nebst Kopie des Etiketts mit Rekonstruktionsversuch der Aufschrift ”Motiv aus ... Sachsen ...”, weiterhin Info zur Künstlerin, reinigungsbedürftig, in ca. 13 cm breiter Holzleiste gerahmt, Falzmaß 55 x 78 cm. Künstlerinfo: auch Schröder, geborene Liska Kurz, dt. Landschaftsmalerin (1834 oder 1835 Frankfurt/Oder bis 1916 ? Berlin), Schülerin von Paul Flickel, Karl Ludwig und Ludwig Dettmann in Berlin, Weiterbildung bei Otto Strützel in München, 1880–1916 Mitglied und zeitweise Vorstandsmitglied im Verein der Künstlerinnen zu Berlin, ab 1898 Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, beschickte die Großen Kunstausstellungen der Königlichen Akademie der Künste Berlin und die Ausstellungen der Vereins Berliner Künstlerinnen, 1916 als Leiterin der Pensionskasse des Vereins Berliner Künstlerinnen erwähnt, tätig in Berlin, ab 1897 in Berlin-Charlottenburg, Quelle: Thieme-Becker, ”Käthe, Paula und der ganze Rest”, Ruth Steinberg ”Die Schriftstellerin Emmi Lewald (1866–1946): Weibliche Autorschaft, Zeitgeist und Literaturmarkt”, Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Müller-Singer, Jansa, Dressler und Boetticher.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051