Lit de repos d’apparat en bois sculpté et doré de feuillages, enroulements et laurier (manques). Il repose sur des pieds toupie à cannelures. Travail italien de la fin du XVIII e siècle (accidents, manques). Porte des étiquettes d’anciens inventaires des collections Lebaudy et Ganay. Hauteur : 106 cm – Largeur : 217 cm – Longueur : 126 cm.