LIT DE REPOS de forme rectangulaire à toutes faces à chevets renversés en bois relaqué crème et redoré mouluré et sculpté de frises de perles et de feuillages, de rosaces, de guirlandes et de noeuds. Les ceintures sont agrémentées de quatre profils émaillés. Il repose sur six pieds en gaine canneler. Travail étranger du XIXème siècle Haut.: 70 cm - Larg.: 200 cm - Prof.: 90 cm