Auction archive: Lot number 119

LIT DE REPOS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

€12,000 - €18,000
ca. US$15,794 - US$23,691
€12,500
ca. US$16,452

€12,000 - €18,000
ca. US$15,794 - US$23,691
€12,500
ca. US$16,452

FIN DU XVIIIEME SIECLE
LIT DE REPOS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, partiellement laqué crème et doré, les chevets surmontés de volutes feuillagées rapportées, flanqués de colonnes cannelées et rudentées détachées sommées d'une graine et se terminant par des pieds en toupie moulurés, les traverses à décor d'une frise de fleurs agrafées et de feuilles d'eau, garniture de velours beige, portant une étiquette descriptive et des traces de numéros d'inventaire à la peinture rouge illisibles ; réduit en profondeur, allongé en largeur, les frontons associés, un bout de pied restauré Hauteur: 108 cm. (42½ in.) ; Largeur: 76 cm. (30 in.) ; Profondeur: 212 cm. (83½ in.)

16 Apr 2012
Christie's
16 April 2012, Paris

FIN DU XVIIIEME SIECLE

16 Apr 2012
Christie's
16 April 2012, Paris