Auction Pricedatabase

Auction: Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée
was auctioned on: 16 April 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LIT DE REPOS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$15,794 - US$23,691
Price realised:  €12,500
ca. US$16,452
Lot number 119, Views: 48

FIN DU XVIIIEME SIECLE
LIT DE REPOS DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI FIN DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté, partiellement laqué crème et doré, les chevets surmontés de volutes feuillagées rapportées, flanqués de colonnes cannelées et rudentées détachées sommées d'une graine et se terminant par des pieds en toupie moulurés, les traverses à décor d'une frise de fleurs agrafées et de feuilles d'eau, garniture de velours beige, portant une étiquette descriptive et des traces de numéros d'inventaire à la peinture rouge illisibles ; réduit en profondeur, allongé en largeur, les frontons associés, un bout de pied restauré Hauteur: 108 cm. (42½ in.) ; Largeur: 76 cm. (30 in.) ; Profondeur: 212 cm. (83½ in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Comte et Comtesse Niel. Une passion partagée
Date of the auction: 16 Apr 2012
Address: Christie's
16 April 2012, Paris