LIT DE REPOS D'EPOQUE CONSULAT

Archive
Estimate: €40,000 - €60,000
ca. US$53,674 - US$80,511
Price realised:  €52,800
ca. US$70,850
Lot number 239, Views: 31

ATTRIBUE A BERNARD MOLITOR
LIT DE REPOS D'EPOQUE CONSULAT ATTRIBUE A BERNARD MOLITOR En placage d'acajou et acajou sculpté et peint à l'imitation du bronze patiné, les montants évasés, le bandeau à décor de tête de Mercure en fonte de métal inscrite dans un losange et d'une frise dentelée ponctuée de rosaces, à motif de griffon en façade, reposant sur des pieds en jarret terminés en griffe anciennement munis de roulettes, garniture de soie, le tablier manquant Hauteur: 89 cm. (35 in.), Largeur: 172 cm. (67¾ in.), Profondeur: 64 cm. (25 1/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Orfèvrerie, Céramiques Européennes, Verre et Art d'Asie
Date of the auction: 21 Jun 2007
Address: Christie's
21 June 2007, Paris