Auction archive: Lot number 137

LIT DE REPOS D'ÉPOQUE LOUIS XV

€0
€13,000
ca. US$14,374

€0
€13,000
ca. US$14,374

LIT DE REPOS D'ÉPOQUE LOUIS XV En chêne et hêtre mouluré et sculpté, à décor de fleurettes parmi des rinceaux de feuillage, le dossier mouvementé, les chevets évasés agrementés de rinceaux de feuillage, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de tissu crème et vert amande ; muni de deux traversins, d'un sommier et d'un matelas (non illustré), traces de vers, ceinture restaurée au moyen d'un renfort de métal sur la partie gauche H. : 127 cm (50 in.) l. : 239 cm (94 in.) P. : 154 cm (60 1/2 in.) Dimensions de la couche : 140 x 202 cm (55 x 79 1/2 in.) A Louis XV carved beechwood and oak lit de repos

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020