Lit de repos en acajou à deux dossiers asymétriques en enroulement, reposant sur des pieds en jarret terminés par des griffes ; belle ornementation de palmettes, profils et enroulements de bronze doré. Époque Consulat. H : 97 cm, L : 183 cm, P : 76 cm Ce lit de repos est à rapprocher d’une aquarelle appartenant à un recueil de soixante-douze dessins de meubles dont deux sont signés de Bellangé à Paris et de nombreux autres correspondent à l’œuvre de Pierre Antoine Bellangé actif à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle.