Auction archive: Lot number 257

€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293
€4,000
ca. US$5,529

€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293
€4,000
ca. US$5,529

Lit de repos en placage de bois jaune et amarante, à un dossier en enroulement orné d'un riche décor de rinceaux de bronze doré, les longs pans ornés de masques de la Comédie et d'un mufle de lion dans un entourage losangé à rinceaux et palmettes; reposant sur des pieds découpés. Époque Restauration, vers 1825-1830. Accidents et manques. H.: 101 cm - L.:200 cm - P.: 114 cm Ce modèle de lit s'inspire d'un dessin de Charles Percier ayant lui-même présidé à la conception du très célèbre lit de mademoiselle Mars, lequel apparaît comme une variante plus riche du lit présenté ici. La célèbre actrice avait commandé ce lit ainsi que l'entier mobilier de sa chambre en 1826 à l'ébéniste Joseph-Marie Bénard pour son hôtel de la rue de la Tour des Dames à Paris. Il est intéressant de noter, au-delà d'une parenté stylistique immédiate entre les deux meubles, la similitude des thèmes iconographique avec la présence des symboles de la Comédie. Ces éléments permettent d'avancer avec prudence une attribution possible à Bénard, probablement dans les mêmes années

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Mar 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720