Lit de repos et/ou de funérailles – Lobi

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$5,275 - US$6,594
Price realised:  n. a.
Lot number 30, Views: 25

Lit de repos et/ou de funérailles – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 182,2 x 55 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso. Les lits de repos ou de funérailles que l'on trouve en général en Europe, même s'ils n'est pas fréquent d'en croiser, ont été encirés pour acquérir une « vraie-fausse-belle » patine brillante, de celles qui plaisent à certains Occidentaux. Le lit qui est ici offert est strictement « dans son jus » la patine est donc tout à fait naturelle ce qui change tout à fait la perception de l'objet. Restaurations aux pieds.

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: 101 LOBI et quelques voisins. Collection Jean-Jacques MANDEL
Date of the auction: 30 Jun 2013
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964