Lit de repos et/ou de funérailles Lobi Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 182,2 x 55 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso. Les lits de repos ou de funérailles que l'on trouve en général en Europe, même s'ils n'est pas fréquent d'en croiser, ont été encirés pour acquérir une « vraie-fausse-belle » patine brillante, de celles qui plaisent à certains Occidentaux. Le lit qui est ici offert est strictement « dans son jus » la patine est donc tout à fait naturelle ce qui change tout à fait la perception de l'objet. Restaurations aux pieds.