Auction archive: Lot number 57

Lit de repos ou de funérailles – Lobi –

€5,000 - €6,000
ca. US$6,594 - US$7,913

€5,000 - €6,000
ca. US$6,594 - US$7,913

Lit de repos ou de funérailles – Lobi – Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 199 x 52,5 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso, dont la ligne galbée est fort belle, notamment avec un appuie-tête ayant de belles lignes. Les lits de repos ou de funérailles que l'on trouve en général en Europe, même s'ils n'est pas fréquent d'en croiser, ont presque toujours été encirés pour acquérir une « vraie-fausse-belle » patine brillante, de celles qui plaisent à certains Occidentaux. Le lit qui est ici offert, et qui est un peu plus grand que le précédent, est strictement « dans son jus » la patine est donc tout à fait naturelle ce qui change tout à fait la perception de l'objet.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964