Lit de repos ou de funérailles Lobi Burkina Faso Bois à belle patine naturelle d'usage. Dimensions: 199 x 52,5 cm Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Rare et très beau lit de repos de grandes dimensions des Lobi du Burkina Faso, dont la ligne galbée est fort belle, notamment avec un appuie-tête ayant de belles lignes. Les lits de repos ou de funérailles que l'on trouve en général en Europe, même s'ils n'est pas fréquent d'en croiser, ont presque toujours été encirés pour acquérir une « vraie-fausse-belle » patine brillante, de celles qui plaisent à certains Occidentaux. Le lit qui est ici offert, et qui est un peu plus grand que le précédent, est strictement « dans son jus » la patine est donc tout à fait naturelle ce qui change tout à fait la perception de l'objet.