Auction archive: Lot number 224

LIT EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF30,000 - FRF50,000
ca. US$4,103 - US$6,839
FRF25,850
ca. US$3,536

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF30,000 - FRF50,000
ca. US$4,103 - US$6,839
FRF25,850
ca. US$3,536

LIT EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XV En noyer mouluré, sculpté et relaqué blanc, à un chevet mouvementé orné en son sommet d'un bouquet de fleurettes flanqué de branchages fleuris, les traverses à motif de rinceaux d'acanthe, le pied de lit orné de deux fleurettes en son centre flanquées de branchages, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement d'acanthe simulant des griffes, garniture de coton à fond ivoire à motif de scène de pèche, oiseaux et branchages fleuris, les longs pans rallongés avec matelas, sommier, coussins et couvre-lit, et un paravent à quatre feuilles présentant la même garniture Hauteur: 129 cm. (50¾ in.), Largeur: 209 cm. (82¼ in.), Profondeur: 151,5 cm. (59¾ in.) Dimensions du couchage: 195,5 x 139 cm. (77 x 54¾ in.) Paravent: Chaque feuille: Hauteur: 180,5 cm. (71 in.), Largeur: 50,5 cm. (20 in.) A PARTLY LOUIS XV BED AND A SCREEN

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco