Auction archive: Lot number 24

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€256
ca. US$283

€300 - €500
ca. US$332 - US$554
€256
ca. US$283

Lithographie constituée de 17 images religieuses et historiques, Égypte, XXe siècle 17 images traditionnelles polychromes d’iconographie historique et religieuse dont ‘Ali et ses deux fils Hassan et Hussein, le sacrifice d’Abraham, Adam et ève, Abd del Kader El Djilani et le lion, al-Buraq, des représentations de Lieux Saints comme le tombeau du Prophète Muhammad ou la Ka’aba. Encadrée et sous verre. Dimensions avec cadre : 79,5 x 94 cm ; à vue : 48 x 62,5 cm État : nombreuses pliures. A lithography with 17 religious and historical scenes, Egypt, 20th century Cette lithographie offre une sélection de l’imagerie populaire publiée au début du XXe siècle par Abbès Karera au Caire.

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader