LITHOGRAPHIE éditée à seulement 30 exemplaires. D'après Dessin Original de Edvard Munch & pour la 1ère fois au monde en réédition depuis 1895. Edition spéciale sur Grand Papier Signée et numérotée par le lithographe Dessinée et imprimé à la main couleur par couleur sur presse lithographique Grand Format : 76x57 cm - Planche en 5 couleurs Chaque pierre lithographique est systématiquement détruite après usage. L'impression d'un dessin ne se fait donc qu'une seule fois dans le respect du nombre de tirages annoncés. 8 versions différentes de cette lithographie furent exécutées par Munch entre 1895 & 1913. Elle reste à ce jour l'une des plus chères au monde. Certains exemplaires rehaussés à la main dépassent le million d'Euros. Nous la proposons pour la 1ère fois au monde en réédition. En 1895, Les premières épreuves de cette lithographies furent imprimées à Berlin en noir & blanc. Lorsque nous nous sommes lancés dans ce projet de réédition, rien n'a été laissé au hasard. Fort de notre savoir-faire et de notre expérience, nous avons employé des techniques de dessin et d'impression rigoureusement identiques à celles utilisées par Munch. Titre : LA MADONE (Madonna) - 1895 Technique : Lithographie d'après dessin original. Date lithographie : 2017 Editeur : FRANCE ART DIFFUSION Lithographie en 5 couleurs Format : 76x57 cm / 29,9x22,4 inches Papier : Velin d'Arches 300g Signature : Signée & numérotée au crayon par le lithographe et l'éditeur Timbre à sec Editeur & Atelier de lithographie CERTIFICAT D'AUTHENTICITE