(Lithophanie) - 10 pièces. [milieu 19e siècle]. Lithophanies, plaques rectangulaires de porcelaine biscuit gravées en creux et laissant transparaître la lumière, +/- 13 x 11 cm, versos avec n° de série, 1 avec monogramme, toutes avec anneaux de suspension (bon état général, 9 pièces avec pet. piqûres d'oxydation sur le bord inf., 1 lég. endommagée avec qqs. pet. manques et 1 seul anneau). Deux fillettes avec poupée (n° 740).-- Déesse avec angelot dans un paysage (n° 1416).-- Deux déesses honorant un buste de Bacchus (n° 1417).-- Enfant assis sur les marches d'un seuil avec chien (n° 663 - faucille surmontant les initiales P.B.).-- Statue de Mannenken-Pis à Bruxelles (n° 1922).-- Mère et enfant dans un intérieur (n° 694).-- Vue d'une forteresse depuis un paysage boisé (n° 1369).-- Enfants jouant avec une camera obscura (n° 1147).-- Famille d'artisans devant un porche (n° 1774).-- Scène de cour avec musicienne (n° 1915). Drouotlive.com Read more