Auction archive: Lot number 130

LITTÉRATEURS. – Ensemble de 42 lettres et cartes adressées à Élie Faure. – Abraham (Pierre). Carte autographe signée. Vernet-les-Bains (Pyrénées-Orientales), 3 septembre 1931. « ... Je voudrais que vous receviez à Pékin la trace des chaleureuses pensées que nous formons pour vous et pour votre voyage. Ce que vous dites de votre réception au Mexique ne m'étonne ni pour vous ni pour eux. Et je pense que les accueils émouvants ont dû et doivent se succéder autour de vous... » Homme de lettres, Pierre Abraham Bloch, dit Pierre Abraham (1892-1974) dirigea notamment la revue Europe, et traduisit Bertolt Brecht. – Andler (Charles). Lettre autographe signée. S.l.n.d. Belle et longue lettre sur Jules Michelet chez lequel il affirme admirer « le grand artiste verbal » doué d'intelligence et du don de l'imagination, mais dit déplorer « un grand corrupteur des méthodes » adepte de « l'invention mélodramatique grossière ». Il formule plusieurs critiques sur l'essai consacré à Michelet par Élie Faure (1909, repris dans Les Constructeurs en 1914). Universitaire germaniste, socialiste, Charles Andler (1866-1933) publia notamment des traductions de Marx et Engels. C'est lui qui présenta Élie Faure à Jaurès. – Arcos (René). Lettre autographe signée. Paris, 12 mai, 1923. « On m'a dit... qu'une nouvelle édition de votre magnifique "Histoire de l'art" venait de paraître. Je serais bien heureux de la lire et d'en écrire à l'occasion... » L'écrivain et journaliste René Arcos (1881-1959) dirigeait alors la revue Europe qu'il avait contribué à fonder. – Aurel. Lettre autographe signée. S.l., 6 décembre 1918. La femme de lettres Aurélie de Faucamberge, dite Aurel disserte sur la solitude délétère de l'écrivain après avoir essuyé un refus d'Élie Faure qu'elle avait dû inviter à son salon littéraire (lettre fendue à la pliure). – Aveline (Claude). Lettre autographe signée. Paris, 10 août 1937. « Merci de tout cœur... Vous avez écrit sur Bourdelle une page très importante, dont je ne partage pas absolument toutes les conclusions, mais qui mériteraient de figurer dans votre Histoire de l'Art. Je la transmets à [Louis] Martin-Chauffier, en le priant de vous faire parvenir des épreuves... » – Bedel (Maurice). Lettre autographe signée. Paris, 9 janvier 1928. Sur son roman Jérôme, 60e latitude nord paru en 1927. – Béraud (Henri). Lettre autographe signée. Paris, 24 octobre 1921. Dit accepter de participer à l'œuvre de soutien en faveur du peintre Francisco Iturrino organisée par Élie Faure. – Braga (Dominique). 2 lettres autographes signées. Éloges de textes d'Élie Faure (Paris, 4 mai 1919), réflexions sur le machinisme à la suite d'un article Élie Faure (Paris, 4 mai 1921) : « ... Je suis avec vous. Des imbéciles prétendent que la science a tué la religion. Or la science est venue parce que la religion mourait. La science est un acte de foi. De nos jours nous renouvelons le pari de Pascal. Les hypothèses de Poincaré, les équations d'Einstein ne sont qu'une série de paris... » L'écrivain et journaliste Dominique Braga (1892-1975), proche des pacifistes et des futuristes, tint longtemps la chronique littéraire de la revue Europe. – Buenzod (Emmanuel). 7 lettres autographes signées. 1921-1936. Très belle correspondance littéraire dans laquelle l'écrivain et musicographe suisse adresse des éloges à Élie Faure pour ses ouvrages (Histoire de l'art, Regards sur la Terre promise) et évoque son propre travail (notamment La Fête des hommes), mais aussi Ramuz, Benjamin Constant, Amiel. Il s'insurge contre la Gazette de Lausanne qui, pour raisons religieuses, a refusé de publier une critique de lui sur Napoléon d'Élie Faure. – Carco (Francis). Carte autographe signée. Étampes, 12 août 1916. Alors élève à l'école d'aviation militaire d'Étampes, il déplore la mort de son frère cadet devant Verdun, dit être impatient de recevoir l'Histoire de l'art d'Élie Faure, et s'exclame : « Ah ! quand la guerre sera finie, quels beaux livres à écrire ! Quelle existence obstiné

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930