Auction archive: Lot number 52

LITTERATURE 17ème et 18ème siècle

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€1,700
ca. US$1,832

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€1,700
ca. US$1,832

LITTERATURE 17ème et 18ème siècle. FÉNELON - Oeuvres de M. François De Salignac De La Mothe Fénélon Précepteur des Enfants de France, Archeveque - Duc de Cambrai. Paris, Didot, 1787- 1792. 9 vol. in-4, Plein veau. L'ensemble ne comporte pas les portraits gravés. Bon état. Quelques menus défauts. FENELON - Oeuvres, précédées d'une notice sur sa vie et ses écrits. Paris, Dufour et Cie, 1826, 12 vol in-8, portrait frontispice. Demi-veau. Bon état. FÉNÉLON - Correspondance de Fénelon, archevêque de Cambrai publiée pour la première fois sur les manuscrits originaux. Louvain, Vanlinthout et Vandenzande, 1827. 4 tomes in-8, Planches rempliées. Demi-basane. Bon état, quelques frottements. SEVIGNE - Lettres de sa famille et de ses amis, recueillies et annotées par M. Monmerqué. Paris Hachette, 1862-1866. 14 vol. in-4, demi-chagrin. Bien complet de son Album. Paris, Hachette 1868. In-4. L'album comprend 29 planches dont une d'armoiries en couleurs, des portraits, des habitations et 16 fac-similés de lettres. Bon état. Lettres inédites à Mme de Grignan, sa fille. Paris, Hachette, 1876. 2 vol. Dos insolé. Rousseurs éparses. Bel ensemble de 17 volumes reliés à l'identique tiré à un nombre restreint d'exemplaire. SÉVIGNÉ - Lettres de Madame de Sévigné de sa famille et de ses amis, précédées d'une notice par Charles Nodier. Paris, Lavigne & Chamerot, 1836. 2 vol. in-4, demi-veau. Bon état. REGNARD. Oeuvres de Regnard nouvelle édition. Paris, Maradan, 1790. 4 vol. in-8. Illustrée d'un portrait et de gravures par Borel. Plein veau. Bel exemplaire avec quelques défauts. LA HARPE - Lycée ou cours de littérature ancienne et moderne. Paris, Didier, 1834. 2 vol. in-4. Portrait-frontispice. Demi-veau. Bon état. LAROUSSE (P.) - Flore latine des Dames et des Gens du Monde [...] avec une préface de Jules Janin. Paris, Larousse et Boyer, s.d. 1 vol in-8 Nombreux hors-texte de fac-simile de tableaux par Richebourg. Demi-chagrin. Bon état. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri de) - Etudes de la nature 2ème édition. Paris, P.F. Didot le jeune, Méquignon l'aîné, 1786. 3 vol. in-12. Figures et planches dépliantes. Plein veau marbré. Assez bon état, nombreux défauts aux reliures. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Oeuvres et Oeuvres posthumes [...] Mises en ordre par L. Aimé-Martin. Paris, Desrez, Lefèvre, 1836. 2 vol. in-8 reliés demi-veau. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Études de la nature. Paris, Aimé André, 1825. 5 vol. in-8, 1 frontispice et 14 gravures hors texte tirées sur Chine dont une dépliante. Demi-veau. Assez bon état, accident à la coiffe du 1 vol. COTTIN - Oeuvres complètes avec une notice sur la vie et sur les écrits de l'auteur, seconde édition in-octavo. Paris, Foucault, 1820. 5 vol. in-8, 1 portraitfrontispice et cinq planches par Picou. Demi-veau glacé. VAUVENARGUES - Oeuvres et Oeuvres posthumes et inédites, avec des notes et des commentaires par D.L. Gilbert. Paris, Furne, 1857, 2 vol. in-8. Portrait frontispice. Demi-maroquin. VAUVENARGUES - Oeuvres posthumes. Précédées de son éloge par M. Ch. de Saint-Maurice, et accompagnées de notes et de lettres inédites de Voltaire. Paris, J.L.J. Brière, 1821. 1 vol in-8 demi-basane. MABILLON ET MONTFAUCON - Correspondance inédite de Mabillon et de Montfaucon avec l'Italie: contenant un grand nombre de faits sur l'histoire religieuse et littéraire du 17e siècle; suivie des Lettres inédites du P. Quesnel à Magliabechi, bibliothécaire du grand-duc de Toscane Come III, et au cardinal Noris. T. 3 / accompagnée de notices, d'éclaircissements, et d'une table analytique par M. Valéry. Paris Labitte, 1846. 3 vol. Plein veau raciné. AUGER - Oeuvres complètes de Mesdames de La Fayette de Tencin et de Fontaines avec des notices historiques et littéraires. Nouvelle édition. Paris, Mme Ve Lepetit, 1820. 4 vol. in-8 4 figures gravées d'après de Chocquet. Demi-veau glacé. Bon état, Infimes rousseurs éparses. Ensemble d'environ 80 volumes. [I.F.1.2.3.

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659