Auction archive: Lot number 533

€150 - €200
ca. US$174 - US$232
€122
ca. US$141

€150 - €200
ca. US$174 - US$232
€122
ca. US$141

Littérature ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d') Oeuvres diverses : 1/ Théâtre (3 volumes, Le Jay 1768) : Le comte de Comminge ou les amants malheureux - Euphémie ou le triomphe de la religion - Fayel ; Mérinval ; Effets de la vengeance. 2/ Les époux malheureux, ou histoire de Monsieur et Madame de *** (Ballard, 1783) - Nouvelles Historiques (2 volumes, Delalain, 1784). 3/ Oeuvres (5 volumes, Le Jay, 1778-82) : Epreuves du Sentiment : Fanny ; Lucie et Mélanie ; Clary ; Julie ; Nancy ; Batilde ; Anne Bell ; Sélicourt ; Sydney et Volsan ; Adelson et Salvini ; Sargines ; Extrait de l'histoire de Marseille ; Zénothémis ; Bazile ; Lorezzo ; Liebman ; Rosalie ; Ermance ; Dalmanzi ; Pauline et Suzette ; Makin ; Germeuil ; Daminville ; Henriette et Charlot ; Valmiers ; Amélie. 12 volumes in-8 ; 38 gravures hors texte d'après Marillier, Le Barbier, Eisen..., nombreuses vignettes et culs de lampes. Veau fauve d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, manques à 2 coiffes, légers frottements sur dos, filet doré sur coupes, tranches rouges. Ensemble en bon état.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33