Auction archive: Lot number 143

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

[LITTÉRATURE]. Bel ensemble de 33 lettres. Certains rectos d'enveloppes conservés. Paul VALÉRY (2, dont une à Jean-Louis Vaudoyer et l'autre écrite d'Alger. Il y évoque une charmante promenade à Sidi Ferruch et Julien Monod). Jules ROMAINS (4, dont un envoi. Il remercie son «Cher Maître» d'avoir voté pour lui [à l'Académie] et évoque son ouvrage Lucienne). François MAURIAC (une carte postale A.S. à Jean-Louis Vaudoyer et une L.D.S. à Max Fischer, à propos de corrections d'épreuves). Henri FLAMMARION (L.D.S. à François Mauriac: il annonce le contrat d'édition de Vie de Jésus, en italien). Pierre LOTI (2). Paul GÉRALDY (1). Georges DUHAMEL (belle L.A.S. à Jacques Boulenger). Henri de REGNIER (2 billets A.S. dont un à Paul Hervieu). Paul CLAUDEL (envoi A.S. adressé «Au lecteur Inconnu» et daté du 2 juin 1931 à Washington). Abel BONNARD (2 dont un long poème A.S. manifestement inédit doublé d'un envoi). Georges COURTELINE (5 principalement à Max ou Alex Fischer). Maurice MAETERLINCK (à propos de Shakespeare). Romain ROLLAND (L.A. signée deux fois avec détails autobiographiques en regard). André MAUROIS (L.D.S à Max Fischer et C.A.S. à Marius Richard). André GIDE (L.A.S. à Raymond Bonheur Il reçoit un de ses manuscrits avec une lettre qui l'émeut beaucoup «je sentais en la lisant, les larmes aux yeux, combien mon amitié pour vous restait vive [...] Si bousculé que je suis par la vie, je me sens parfois très seul; certaines affections du passé n'ont pas été remplacées [...]»). Anatole France (2: L.A.S dans laquelle il prie instamment son correspondant d'obtenir un article et envoi autographe adressé à Jacques Grandchamp, sur le faux-titre d'Histoire comique). Henri de MONTHERLANT («Vous avez signé les addenda mais pas le contrat [...]»). Frédéric MISTRAL (3, à Albert Tournier). On joint une copie d'époque de lettre de VOLTAIRE

17 Jun 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Jun 2020
De Baecque