Auction archive: Lot number 553

€80 - €120
ca. US$92 - US$139
€98
ca. US$113

€80 - €120
ca. US$92 - US$139
€98
ca. US$113

Littérature BOILEAU DESPREAUX (Nicolas) Oeuvres. Avec des Eclaircissemens Historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette. Augmentées de plusieurs Pieces, tant de l'Auteur, qu'ayant rapport à ses Ouvrages, avec des Remarques et des Dissertations Critiques par M. de Saint-Marc. Amsterdam, Changuion, 1772. 5 volumes in-8 : 2f., CXVI, 431pp. / 3f., 617pp. / 2f., 540pp. / 3f., 562pp. / CLVI, 378pp. ; petites piqûres sur quelques feuillets. Veau vert glacé d'époque, frottements, dos fauves lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, un mors fendu (à restaurer), 2 autres fendillés en têtes, dentelle dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

27 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33