Auction archive: Lot number 207

LITTÉRATURE.
Ensemble de 21 ouvrages :
- ACHARD (Marcel)....

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€312
ca. US$338

LITTÉRATURE.
Ensemble de 21 ouvrages :
- ACHARD (Marcel)....

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€312
ca. US$338

LITTÉRATURE.
Ensemble de 21 ouvrages :
- ACHARD (Marcel). Rions avec eux. Les grands auteurs comiques. Paris : Librairie Arthème Fayard, [1957]. — In-12, broché, sous jaquette illustrée.
Édition parue l’année de l’originale. Jaquette illustrée par Siné. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en souvenir du “dernier // quart d’heure” // et avec mon amitié, // Marcel Achard. » Déchirures à la jaquette. Tache au dos. Mention de « 10e Édition » en quatrième de couverture.
- ACHARD (Marcel). L’Amour est difficile. Auprès de ma blonde. La Bagatelle. L’Idiote. Paris : La Table ronde, [1960]. — In-8, cartonnage toile jaune de l’éditeur, sous rhodoïd.
Édition en partie originale. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en souvenir du dernier… d’heure // pendant lequel // L’AMOUR EST si DIFFICILE // très sympathiquement, // Marcel Achard. »
- AUDOUARD (Yvan). Fais-moi plaisir. Paris : Éditions de Paris, [1955]. — In-12, broché.
E.O. 1/50 exemplaires sur alfama des papeteries Bellegarde, celui-ci un des 10 hors commerce marqués H.C. Envoi de l’auteur : « pour Pierre Lhoste // pour lui faire // plaisir // amicalement // Audouard. »
- BENOIT (Pierre). Seigneur j’ai tout prévu… Paris : Albin Michel, [1943]. — In-12, cartonnage demi-papier marbré vert à la bradel (reliure de l’époque).
E.O. Envoi de l’auteur : « a Pierre Lhoste, // en souvenir de Pau, // et de tant de chose déjà lointaines // son ami // Pierre Benoit. » Rousseurs éparses.
- BOSQUET (Alain). Le Mécréant. Roman. Paris : La Table ronde, [1960]. — In-12, broché.
E.O. 1/38 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage sur grand papier, celui-ci faisant partie des 15 hors commerce (n° H.C. VIII). Envoi de l’auteur : « Pour mon cher ami // Pierre Lhoste, // en parfaite communion // de pensée, // et en complicité // bibliophile, // Alain Bosquet. »
- CLAUDEL (Paul). Connaissance de l’Est. Deuxième édition. Paris : Mercure de France, 1907. — In-12, demi-basane brune, dos lisse orné, couverture conservée (reliure de l’époque).
Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « A M. Pierre Lhoste // bien sympathiquement // P. Claudel. » Quelques petites traces de frottements à la reliure.
- CLAUDEL (Paul). Accompagnements. Paris : Gallimard, [1949]. — In-12, broché.
Deuxième édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // amicalement // P. Claudel. » Feuillets brunis, mouillure sur le bas des pages.
- DUHAMEL (Georges). Le Temps de la recherche. Paris : Paul Hartmann, 1947. — In-12, broché.
E.O. 1/1000 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries de Renage (n° 176).
- FARGUE (Léon-Paul). Espaces. Épaisseurs. Vulturne. Sixième édition. Paris : Nouvelle Revue Française, [1929]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // amicalement // Léon-Paul Fargue. » Rousseurs.
- FARGUE (Léon-Paul). Sous la lampe. Suite familière. Banalité. Sixième édition. Paris : Nouvelle Revue Française, [1929]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // bien amicalement // Léon-Paul Fargue. » Rousseurs éparses.
- FARGUE (Léon-Paul). Refuges. Paris : Émile-Paul frères, [1942]. — In-12, broché.
Mention de « 4e édition » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste, // son vieux camarade // Léon-Paul Fargue. » Légères salissures à la couverture.
- FARRÈRE (Claude). Bêtes et gens qui s’aimèrent. Paris : Ernest Flammarion, [1920]. — In-12, broché.
E.O. 1/540 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 807). Envoi de l’auteur : « à monsieur Pierre Lhoste // bien cordialement // Claude Farrère. »
- LARBAUD (Valery). A. O. Barnabooth, son journal intime. (Dix-neuvième édition). Paris : Nouvelle Revue Française, 1928. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « Exemplaire de Pierre Lhoste // fidèle souvenir de // Valery Larbaud. » Salissures à la couverture, petite déchirure au bas du dos.
- MAUROIS (André). Les Silences du Colonel Bramble. Paris : Bernard Grasset, 1924. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // très cordialement // André Maurois. » Déchirures aux charnières.
- MAUROIS (André). Un art de vivre. Paris : Librairie Plon, 1939. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // qui possède au plus haut point // l’art de vivre, son ami // André Maurois. » Mention de « 10e mille » sur la couverture.
- MAUROIS (André). Sept visages de l’amour. Paris : La Jeune Parque, [1946]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // le visage de l’amitié // André Maurois. » Petites taches à la couverture. Notes sur la première garde.
- MAUROIS (André). Choses nues. Paris : Gallimard, [1963]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // en affectueuse amitié // André Maurois. » Notes au crayon sur la première garde et traits dans la marge de quelques pages.
- MAUROIS (André). De Proust à Camus. Paris : Librairie académique Perrin, [1963]. — I

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

LITTÉRATURE.
Ensemble de 21 ouvrages :

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720