Auction archive: Lot number 49

LITTÉRATURE... du XIXe siècle. Réunion de

€100
ca. US$133
€140
ca. US$186

€100
ca. US$133
€140
ca. US$186

LITTÉRATURE... du XIXe siècle. Réunion de 6 lettres autographes, signées ; env. 8 pages in-4, in-8 ou in-12. Delassus. " Je tâche de réparer ma faute en t'envoyant une charmante pièce de vers de Mme Desbordes [-Valmore] ". Joint 15 pièces autographes de vers divers et une pièce imprimée " A Mademoiselle Rachel, par son emballeur ". - Lacretelle (Ch. de). Joint un poème autographe " Philosophie de la Vieillesse. Stances " ; 6 pp. 1/2 in-4. - Le Gendre. 1830. " Je n'ai pas reçu l'arrêté de compte fin décembre, relatif à la vente de mon traité des fonctions elliptiques ". - Nodier (Charles). " Mais une juste et bien naturelle inquiétude remplit le coeur du bon M. Puech ". - [Piis]. Poësie manuscrite sous un portrait gravé. " Piis, tu possédais, dit-on // D'un joyeux chansonnier le franc et gai sourire // mais qui donc oserait le dire // en voyant tes gros yeux, ta bouche et ton menton ". - Scribe (Eugène). " Mais les traités qui depuis plus de trente ans me lient au Gymnase et qui durent toujours, me défendent expressément de travailler pour aucun autre théâtre de Vaudeville ".

29 Oct 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

29 Oct 2008
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321