Auction archive: Lot number 952

LITTERATURE DU XX ème SIECLE. Important

€0
€380
ca. US$467

€0
€380
ca. US$467

LITTERATURE DU XX ème SIECLE. Important lot de 32 ouvrages du XXème siècle (et 1 du XIXème), la très grande majorité en éditions originales numérotées. - Georges Bernanos (Sous le soleil de Satan, 1926, in-12, 1/2 maroquin à coins. Exemplaire sur Alfa avec envoi de Bernanos à Robert Desprechins ; ex-libris Robert Desprechins dessiné par Cocteau [R. Desprechins, compositeur, a mis en musique des textes de Cocteau] - François Mauriac : 9 ouvrages, dont 1 relié, parmi lesquels : Le Baiser au Lépreux (1922), le Mystère Frontenac (1933), Thérèse Desqueyroux (1927) etc... - Françoise Sagan : Château en Suède (1960). -Christian Bobin: Isabelle Bruges (1992, 1/46 sur Ingres). -Jacques Laurent : Le petit canard (1954, 1/150 sur vélin pur fil). - Julien Green : 5 ouvrages, dont Le mauvais lieu (1977, 1/50 sur Lafuma), Histoire de vertige, 1984, 1/75 sur vergé), Ce qu'il faut d'amour à l'homme (1978, 1/50 sur Hollande) -Jacques de Lacretelle: Amour Nuptial (1929, in-4° Tellière, 1/100 sur vergé Lafuma) - et : Colette, Giono, Schwob, Thibon, Barrès, Léautaud, Pourrat... + Th. de Banville, Les Exilés (1867, E.O., 1/2 toile, )

9 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

9 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours