Auction archive: Lot number 694

LITTERATURE DU XXème siècle : POESIE

€0
€180
ca. US$221

€0
€180
ca. US$221

LITTERATURE DU XXème siècle : POESIE. Ensemble de 13 ouvrages de poésie du XXème siècle, en éditions originales. A) Raymond DE LA TAILHEDE - Le Poème d'Orphée, suivi du Choeur des Océanides. Ornés de trois eaux-fortes par O. Coubine. Toulon, Les Facettes, 1926 (Typographie Bernouard). Petit in-folio (290 X 195 mm), en feuilles. E.O. Edition tirée à 100 exemplaires seulement, celui-ci un des 89 sur vergé (n°37) - Le deuxième livre des Odes. Paris, Bernouard, 1920. In-4° à l'italienne, broché. E.O. Tirage à 280 exemplaires seulement, celui-ci 1 des 250 sur vergé d'Arches . - De la Métamorphose des Fontaines. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1895. Petit in-4°, broché. E.O. Un des 700 (n°36) sur papier teinté . (Quelques rousseurs). - Les Poésies de R. de La Tailhède. Paris, Emile-Paul frères, 1926. Grand in-8, 1/2 veau du temps. Couvertures conservées. (Dos insolé ; nerfs frottés). B) Charles GUERIN Premiers et derniers vers. Paris, Mercure de France, 1923. In-12, broché. Edition en partie originale. 1 des 275 sur vergé Lafuma pur fil. C) Patrice de LA TOUR DU PIN - La Genèse. Neuchatel et Paris, 1945. In-4°, broché. E.O. Exemplaire numéroté sur Alfa blanc. - Une somme de poésie. Gallimard, 1946. Fort in-8, broché. E.O. 1 des CXV exemplaires sur vélin pur fil (N° LXXXVIII). - Psaumes. Gallimard, 1938. Petit in-8, broché. E.O. 1 des 60 exemplaires sur pur fil (n° 40) D) André PIEYRE DE MANDIARGUES - Premier cahier de poésie. NRF, 1961. In-12, broché. E.O. 1 des 55 exemplaires sur vélin Navarre. - Troisième cahier de poésie. NRF, 1964. In-12, broché. E.O. Exemplaire non coupé, numéroté sur vélin Bouffant.. - Quatrième cahier de poésie. NRF, 1964. In-12, broché. E.O. Exeplaire non coupé, un des 60 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°48) E) Louis LE CARDONNEL De l'une à l'autre Aurore. Mercure de France, 1924. In-12, broché. E.O. 1 des 550 exemplaires ur pur fil Lafuma. F) Yves-Gérard LE DANTEC Sonnets Ouraniens. Gauthier-Villars, 1940. In-4°, broché, non coupé.. E.O. 1 des 300 exemplaires ur vélin pur fil, seul grand papier.

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours

8 Mar 2018
Rouillac Hôtel des Ventes
Tours