Auction archive: Lot number 203

€200
ca. US$269

€200
ca. US$269

LITTÉRATURE. Ensemble 9 ouvrages en 9 volumes. DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. Paris, Albin Michel, s.d. In-12, demi-chagrin noir de l’époque. Exemplaire abîmé. — COLETTE. Le Blé en herbe. Paris, Flammarion, 1923. In-12, demi-basane chagrinée rouge de l’époque. ÉO. 1/600 sur vergé. Ex-libris : Albert Bouriac. Dos passé. — NOËL (Marie). Les Chansons et les Heures. Paris, G. Crès, 1928. In-8, demi-chagrin bleu nuit à bandes signé R. Lix. Exemplaire dédicacé. — NOËL (Marie). Les Chants de la Merci. Paris, G. Crès, 1930. In-8, même reliure que le précédent. — POUZET (Richard). Propos d’un bagnard à ses enfants. Paris, A. Castet, 1947. In-12, demi-chagrin noir avec coins de l’époque. EAS. — CARBUCCIA (Horace de). Corse, terre de fidélité. Paris, Les Éditions de France, 1943. In-12, demi-chagrin brun avec coins de l’époque. EAS. Dos passé. — COUZE (Georges). Dans la roue. Récit sportif. Paris, S.E.P.E., 1949. In-12, demi-chagrin brun avec coins de l’époque. Dos passé. — HERBART (Pierre). L’Âge d’or. Paris, Gallimard, 1953. In-12, demi-chagrin noir avec coins de l’époque. Ex-dono manuscrit. — PEISSON (Édouard). Le Sel de la Mer. Paris, Grasset, 1954. In-12, broché. Exemplaire sur alfa.

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930