Auction archive: Lot number 262

LITTÉRATURE]. Ensemble de 12 ouvrages anciens

€300 - €400
ca. US$331 - US$442
€80
ca. US$88

LITTÉRATURE]. Ensemble de 12 ouvrages anciens de littérature. • THOMAS. Oeuvres diverses. Amsterdam, Van Harreveldt, 1762; 2 vol. in-8, veau granité, dos à nerfs. • HÉDOUIN (J. B.).Esprit et Génie de M. l'abbé Reynal. Genève, Jean Léonard 1782; in-8, veau marbré, dos à nerfs orné. • FLORIAN. Les Oeuvres. Paris, Didot, 1790; 8 vol. in-8, basane racinée, dos long orné. • BARTHÉLÉMY. Voyage du jeune Anacharrsis en Grèce. Paris, de Bure, 1791; 9 volumes in-12, veau marbré, dos long orné (petits accrocs à la reliure et sans l'Atlas). • ROUSSEAU. Oeuvres. Neuchâtel, 1764; 9 (sur 10) vol. in-12, veau marbré, dos large orné. Une figure. • YOUNG. Les Nuits d'Young. Paris, Chez Le Jay, 1770; 2 vol. in-12, veau porphyre, dos long orné. Deux frontispices. • [GRAFFIGNY]. Lettres d'une péruvienne. Paris, Duschesne, 1761; 2 vol. in-12, veau marbré, dos long orné (coiffes un peu frottés). Deux frontispices et 2 titres gravés. • LESAGE. Histoire de Gil Blas. Marseille, Jean Mossy, 1784; 3 (sur 4) vol. in-12, basane marbrée, dos long orné. Des figures. • DEFOE. La Vie et les aventures de Robinson Crusoé. Paris, L. Prault, 1768; 6 tomes en 3 vol. in-12, basane marbrée (reliure un peu frottée). Figures. • LE TASSE. La Jérusalem délivrée. Paris, Chez Myon, 1787; 2 vol. in-12, basane racinée, dos long orné. • GRESSET. Les Oeuvres de Monsieur Gresset. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1748; 2 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure un peu frottée). • LESAGE. Le Diable boiteux. Londres, Pierre Van Cleef, 1755; 2 tomes en 1 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés (fente à un mors). Figures.