Auction archive: Lot number 84

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

LITTÉRATURE. Ensemble de 17 ouvrages (auteurs commençant par les lettres A et B) : - ARLAND (Marcel). Antarès. Paris : Librairie Gallimard, [1932]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - BARTHOU (Louis). Promenades autour de ma vie. Lettres de la montagne. Paris : Les Laboratoires Martinet, [1933]. — In-8, broché. Couverture brunie. - BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal suivies de Petits poèmes en prose. Préface de Jules Romains. Édition illustrée, annotée par Pierre Flottes. Paris : Bordas, 1949. — In-8, broché. - BENOÎT (Pierre). Kœnigsmark. Paris : Émile-Paul frères, [1918]. — In-12, demi-percaline rose, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale sur papier d'édition, numérotée 47695. - BENOÎT (Pierre). L'Atlantide. Roman. Paris : Albin Michel, [vers 1922]. — In-12, bradel demi-toile verte sombre à coins, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Exemplaire modeste sur papier d'édition. - BENOÎT (Pierre). Le Puits de Jacob. Roman. Paris : Albin Michel, [1925]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire sur papier d'Alfa. - BENOÎT (Pierre). Mademoiselle de La Ferté. Genève : La Palatine, [1948]. — In-12, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition. Un des 80 exemplaires hors commerce. - BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris : Librairie Plon, [1926]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 6900 exemplaires numérotés sur papier d'Alfa, très bien conservé. - BIANCIOTTI (Hector). Sans la miséricorde du Christ. Roman. Paris : Gallimard, 1985. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, parfaitement conservé, complet de la bande annonce. - BILLY (André). Discours prononcé à l'Académie Française par M. Thiers pour la réception de M. Stendhal et recueilli par André Billy. Paris : Éditions du Trianon, 1932. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre d'après Joseph Hémard. Un des 800 exem

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com