Auction archive: Lot number 328

LITTÉRATURE]. Ensemble de 25 ouvrages

Parisian Library
25 Sep 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,764 - US$2,352

Parisian Library
25 Sep 2018
€1,500 - €2,000
ca. US$1,764 - US$2,352

LITTÉRATURE]. Ensemble de 25 ouvrages (27 vol.) de littérature, la plupart en édition originale et en grands papiers. €1,500-2,000 •MAURIAC (François). La Folie du sage. Proust. Paris, Marcelle Lesage, 1926; in-12 carré, reliure janséniste chagrin violine, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservé, étui. Édition originale. Tirage à 325 ex. num. l’un des 20 du tirage de tête sur papier du Japon (n°7). •DORGELÈS (Roland). Les Croix de bois. Paris, Albin Michel, 1919; in-12, broché. Édition originale. Le frontispice de Daragnès annoncé est en fait la vignette sur la couverture. Exemplaire sur papier d’édition. •DORGELÈS (Roland). Le Cabaret de la belle femme. Paris, L’Édition française illustrée, 1919; in-12, bradel papier marbré prune, couvertures et dos conservés. Édition originale. Couverture illustrée par Joseph Hémard. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi autographe signé de Dorgelès à Marcel Rouff. On a joint une carte de visite sur papier du Japon de Remy de Gourmont •MAUROIS (André). Ariel, ou le Vie de Shelley. Paris, Bernard Grasset, 1923; in-12, demi-maroquin vert émeraude, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées, [G. Huser], plats un peu frottés. Édition originale. Exemplaire hors commerce (mention manuscrite à la justification effacée). Envoi autographe signé de Maurois à Léon Rouanet. •ROSNY Jeune (J.-H.). La Courtisane passionnée. Roman du luxe parisien. Paris, Les Éditions de France, 1924; in-12, demi-maroquin mauve à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [G. Huser], dos un peu passé, petit éclat en tête du plat supérieur. Édition originale. L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande. •WEIL (Simone). La Pesanteur et la grâce. Paris, Plon, 1947; in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [M.-L. des Bouillons]. Édition originale. L’un des 50 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin de Lafuma (n°12). •GIRAUDOUX (Jean). Le Futur armistice. Paris, Grasset, 1940; in-8, reliure janséniste chagrin écarlate, dos long, titre doré en long, tranches dorées, couvertures conservées. Édition originale. L’un des 12 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon (n° Japon 1). •BÉRAUD (Henri). Les Lurons de Sabolas. Paris, les Éditions de France, 1932; in-12, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [Meriot frères], dos un peu passé. Édition originale. L’un des 70 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n°65). On a relié en tête un feuillet autographe du manuscrit, avec des ratures en pied. •D’ANNUNZIO (Gabriele). Le Feu. Paris, Georges Crès et Cie, 1919; 2 vol. in-12, demi-chagrin pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couvertures conservées, dos très légèrement passés. Frontispices gravés à l’eau-forte par Maurice Achener L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n°139). •POE (Edgar). Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Georges Crès et Cie, 1921; in-12, reliure janséniste chagrin bleu nuit, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures conservées, étui. L’un des 125 exemplaires numérotés sur papier vélin bleu de Rives (n°151). •JALOUX (Edmond). La Fin d’un beau jour. Paris, Cité des livres, 1925; pet. in-8, chagrin acajou, sur les plat décor d’encadrement de 5 filets à froid avec entrelacs aux angles, dos lisse, titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures conservées, étui, [Rehtse]. L’un des 20 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n°5). •PRÉVERT (Jacques). Spectacle. Paris, NRF, Le point du jour, 1951; in-12, broché, non coupé, couverture rouge imprimée. Édition originale. L’un des 105 exemplaires numérotés sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n°129), second papier. •GREEN (Julien). Mont-Cinère. Paris, l’Abeille Garance, Librairie Plon, 1928; in-8, broché, non coupé, couverture imprimée rempliée, dos

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030