Littérature]. Ensemble de 6 ouvrages. 4 Ouvrages, in-16, des d'éditions Quentin, illustrés par, Avril, Méaulle, Poirson et Meyer. HORACE. Odes et Épodes. 1883. ANACREON et SAPHO. Poésies. 1882. CATULLE. Odes à Lesbie. 1889. THEOCRITE. Les Idylles. 1884. reliures plein maroquins d'époque, dos ornés à nerfs, larges dentelles dorées d'encadrement intérieur, double garde, têtes dorées, reliures signées Caillet. VIRGILE. Les Bucoliques, les Géorgiques et l'Enéide (en latin). Paris. 1798, in-16, veau (un mors fendu), tranches dorées. I carte dépliable. COMES RUSTICUS. (Poésies Rustiques), de Martial, Juvenal, Ovide, Virgile, Cicéron etc. Paris, 1708, in-12, veau d'époque (menus défauts). Vignette de titre, bandeau et lettrine