[LITTÉRATURE]. Ensemble de 7 ouvrages dont 5 dédicacés, provenant de la Fondation Blémont. 6 volumes in-12 et in-8, reliures diverses. Comprend : BANVILLE (Théodore de). Comédies de Théodore de Banville. Paris, Alphonse Lemerre, 1878. Envoi de l'auteur à Émile Blémont. — BARRÈS (Maurice). Colette Baudoche. Paris, Librairie Félix Juven, (1909). Envoi de l'auteur à Émile Blémont. — MAETERLINCK (Maurice). Serres chaudes. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1895. — NOAILLES (Anna de). Les Forces éternelles. Paris, Arthème Fayard, 1920. Bel envoi de l'auteur à Emile Blémont. — TAILHADE (Laurent). Poèmes aristophanesques. Paris, Société du Mercure de France, 1904. Envoi de l'auteur à Léon Riotor. Portrait détaché. — VICAIRE (Gabriel) et Henri BEAUCLAIR. Les Déliquescences. [Suivi de] Les Déliquescences poèmes décadents d'Adoré Floupette avec sa vie Marius Tapora. Bysance, Lion Vanné, 1885. Envoi des auteurs sur chacun des livres à Emile Blémont. Bon ensemble ; quelques défauts aux reliures.