Auction archive: Lot number 136

€1,600 - €2,200
ca. US$1,797 - US$2,471

€1,600 - €2,200
ca. US$1,797 - US$2,471

LITTÉRATURE. – Ensemble de 9lettres et pièces. BOUSQUET (Joë). Manuscrit autographe signé. 3 pp. in-8 carré. Critique littéraire d’un livre de Laurence Whistler sur l’histoire des fêtes populaires en Angleterre, «un livre pour nous aider à concevoir la poésie anglaise...». – DESBORDESVALMORE (Marceline). Lettre autographe signée à la féministe socialiste Pauline Roland. S.l., 16mars 1850. Concernant une «jeune artiste» à «accompagner, protéger, servir..., suivre en province». – HEREDIA (José-Maria de . 5 Lettres autographes signées à l’historien et critique d’art Léon Roger-Milès. Mai-décembre 1884. Concernant principalement la correction d’épreuves de poèmes pour la revue dans LeMonde poétique: «...Jegarde mes sonnets pour en faire un groupe. En remplacement, je vous envoie deux Chansons andalouses. Prenez celle qui vous plaira le mieux. Si le titre Rendondillas ne vous dit rien, appelez ça LeTorero. Si vous les publiez toutes deux, mettez Chansons andalouses pour titre général...» (27mai 1884). «Voici les épreuves... J’ai cru bien faire en mettant un grand T à Tribuns, un grand C à Centurions et une virgule après enfl ammé, pour allonger un peu les vers, au point de vue de l’agrément de l’aspect typographique... Je crois, toujours pour le bon aspect que le Cydnus doit occuper un recto, , le Soir de bataille le verso et l’A[ntoine] et Cléop[âtre] le 2erecto...» – LOUŸS (Pierre). Lettre autographe signée à son frère. S.l., [1889, d’après une note au crayon d’une autre main]. Sur la santé chancelante de leur père. – MAETERLINCK (Maurice). Note autographe signée. S.d. «Lasculpture, à mon avis, devrait être le plus exceptionnel de tous les arts. Elle ne devrait fi xer que quelques moments extrêmement rares, et absolument, irréprochablement beaux de la vie des formes, des joies et des douleurs humaines. Tout mouvement sculpté qui n’est pas admirable, est une sorte de crime permanent, obsédant, inexcusable. De nos jours, Rodin et Meunier, l’un dans le monde des passions, l’autre dans celui du travail, sont les seuls qui aient réussi à saisir deux ou trois de ces moments, de ces mouvements sublimes...»

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762