Auction archive: Lot number 83

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

€50 - €60
ca. US$60 - US$72

LITTÉRATURE. Ensemble de 9 ouvrages : - BARRÈS (Maurice). Les Bastions de l'Est. Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. Nouvelle édition augmentée de quelques pages inédites. Paris : Librairie Plon, [1940]. — In-12, broché. Édition en partie originale. Exemplaire sur papier d'édition. - BRASILLACH (Robert). Les Quatre jeudis. Images d'avant guerre. [Paris] : Éditions Balzac, 1944. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. - BRASILLACH (Robert). Lettre à un soldat de la classe 60. Les frères ennemis. Dialogue tragique. Paris : Le Pavillon noir, [1946]. — In-12, demi-basane blonde, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Frottements au dos, pliures à quelques feuillets. - BRETAGNE (Christian). Nègres à vendre. Givors : André Martel, [1955]. — In-8, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré d'exemplaires sur grand papier. - CHARDONNE (Jacques). Le Bonheur de Barbezieux. Monaco : Éditions du Rocher, [1947]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse, entièrement non coupé. - CHARDONNE (Jacques). Catherine. Roman. Paris : Albin Michel, [1964]. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - DRIEU LA ROCHELLE. Gilles. Roman. Paris : Gallimard, [1939]. — In-8, broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse. - FARGUE (Léon-Paul). France toujours attendue. Paris : Garnier frères, [1953]. — Plaquette in-18, broché. Édition originale. - LOUYS (Pierre). Les Aventures du roi Pausole. Paris : Eugène Fasquelle, 1901. — In-12, broché, chemise demi-chagrin bleu foncé et étui. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition.

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

3 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com