Littérature Ensemble de lettres d'écrivains du XIXe siècle : - SUE (Eugène, 1804-1857), 2 L.A.S. : slnd, 1 p. in-8 au citoyen Didier, accusateur public (lettre amicale) + L.A.S. 1 p. in-8 au directeur du Journal de l'Aisne (cachet postal 11 septembre 1844) (demande l'adresse de M. Fleury ""qui veut bien rendre compte du Juif errant dans votre excellent journal""). On y joint une notice biographique de 8 pp. sur E. Sue, 2 portraits gravés de ce dernier et un portrait gravé du Juif errant. - LITTRÉ (Émile, 1801-1881), L.A.S., Paris, 19 avril 1870, 2 pp. in-12 (n'a connu que le dernier M. Dureau mais n'a pas de lettre ni de document de lui). - KARR (Alphonse, 1808-1890), L.A.S., slnd, ½ p. in-8 à son ""cher Anatole"" (qui doit remettre au porteur de ce mot 30 francs qu'il lui doit). - DIDIER (Eugène) CHASLES (Philarète, 1798-1873), contrat entre l'éditeur Eugène Didier et l'écrivain et professeur au Collège de France Philarète Chasles pour Scènes et récits du Monde nouveau et La Fille du Marchand, slnd, 3 pp. in-8, signé par les deux hommes. - FÉVAL (Paul, 1816-1887), 7 L.A.S. : slnd, 2 pp. ½ in-8 (lettre amicale dans laquelle il regrette que son correspondant n'ait pas été élu dans une société) + slnd, 1 p. in-8 à un ami (prix pour Les Habits noirs, etc.) + slnd, 1 p. in-8 à un ami (rien de nouveau) + Paris (88 av. des Ternes), sd, 1 p. in-8 sur papier de deuil, à un ami (sur l'interdiction de sa Ville-Vampire) + slnd, 4 pp. in-12, à un ami (lui donne des conseils pour une candidature à une société ou un prix littéraire) + slnd, 4 pp. in-12 à un ami (demande à faire insérer le mot qui suivait sa lettre dans L'Avenir, pour une conférence sur les superstitions à Paris et en Bretagne) + slnd (""dimanche""), 4 pp. in-12, à un ami (Mitchell) qu'il accuse de tuer son roman en le publiant d'une certaine manière en feuilletons. - LAPRADE (Victor de, 1812-1883), slnd, 1 p. in-12, à un ami (""… J'ai trouvé François Lecronnant[?] très bien disposé. Vous pouvez donc me charger ! Ou lui remettre votre livre, je le presserai pour que l'article paraisse au plutôt […]"").