Auction archive: Lot number 34

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€416
ca. US$467

€300 - €400
ca. US$336 - US$449
€416
ca. US$467

LITTÉRATURE. – Ensemble d'environ 25 lettres et pièces. – Hugo (Victor). Lettre autographe signée à Eugène Théodore Gaillard. Paris, « ce lundi soir », [10] janvier 1842 : « Je me hâte... de vous faire savoir que M. Louis Desnoyers [écrivain collaborateur au journal Le Siècle] m'écrit n'avoir pas reçu les 6 volumes des oeuvres. Cela me fait craindre qu'aucun des autres envois n'ait eu lieu, inexactitude qui en ce moment aurait, comme je vous l'ai expliqué, les inconvénients les plus graves. Je vous invite instamment à vous assurer du fait et à pourvoir à la réclamation de M. Louis Desnoyers, cela est très important... » Les banquiers Gaillard et Rampin s'étaient associés au libraire Charles-Valery Duriez pour publier une édition des Œuvres complètes de Victor Hugo – Maurois (André). Correspondance de 22 lettres et pièces en français et en anglais, adressées à John P. Didier à New York. 1939-1961 et s.d. Joint, 5 lettres signées de son épouse Simone adressées au même, 1942-1943. Concernant principalement ses oeuvres, Terre promise, Histoire des États-Unis, ses cours sur Victor Hugo etc. – Peyre fitte (Roger). 3 missives autographes signées à Roger Nimier (dont une incomplète du début). 1955 et s.d. Il évoque ses voyages en Italie et en Afrique du Nord, ses oeuvres La Fin des ambassades, Les Clés de saint Pierre, etc.

6 Jul 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Jul 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762