Auction archive: Lot number 370

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

[LITTÉRATURE]. Ensemble onze ouvrages. 11 volumes in-8, brochés, non coupés. ARAGON (Louis). Le Mentir-vrai. Paris, Gallimard, 1980. Édition originale. Un des 65 exemplaire de tête sur hollande. CHAMPION (Jeanne). Les Frères Montaurian. Paris, Grasset, 1979. Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête, sur Lana numérotés. GREEN (Julien). Frère François. Paris, Du Seuil, 1983. Édition originale. Un des 80 sur vergé Ingres, seul grand papier. MODIANO (Patrick). Une jeunesse. Paris, Gallimard, 1981. Édition originale. Un des 30 sur vélin, seul grand papier. PERRET (Jacques). Le Jardin des plantes. Paris, Julliard, 1984. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur hollande. ROY (Claude). La Traversée du Pont des Arts. Paris, Gallimard, 1979. Édition originale. Un des 31 sur vélin, seul grand papier. SABATIER (Robert). Les Enfants de l'été. Paris, Albin Michel, 1978. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vergé blanc. SABATIER (Robert). Les Fillettes chantantes. Paris, Albin Michel, 1980. Édition originale. Un des 100 sur vélin numérotés, seul grand papier. SALLENAVE (Danièle). Les Portes de Gubbio. Paris, Hachette, 1980. Édition originale. Un des 21 exemplaires sur vergé blanc, seul grand papier. TOURNIER (Michel). Le Vol du vampire. Paris, Mercure de France, 1981. Édition originale. Un des 85 exemplaires de tête sur vélin d'Arches. TROYAT (Henri). Le Prisonnier n°1. Paris, Flammarion, 1978. Édition originale. Un des 45 exemplaires de tête sur Arches.

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930