Auction archive: Lot number 88

LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 115 portraits photographiques. Album de l'époque

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€9,000
ca. US$12,233

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€9,000
ca. US$12,233

LITTÉRATURE et divers. - Ensemble de 115 portraits photographiques. Album de l'époque joint. Alain, Henri Barbusse, Maurice Barrès, Pierre Benoit, Tristan Bernard, Paul Bourget, Francis Carco, Félicien Champsaur, Jean Cocteau Colette (dont une cosignée par Willy), François Coppée, Georges Courteline, Léon Daudet, Lucie Delarue-Mardrus, Roland Dorgelès, Georges Duhamel, Claude Farrère, Paul Fort, Robert de Flers, Anatole France, Paul Géraldy, Jean Giraudoux Ludovic Halévy, Abel Hermant, Francis Jammes, Joseph Kessel, Jules Lemaître, Pierre Loti Pierre Mac Orlan, Victor Margueritte, Pierre Mille, François Mauriac, André Maurois, Octave Mirbeau, Paul Morand Henry de Montherlant, Anna de Noailles, Henri de Régnier, Marie de Régnier, Henri Rochefort, Romain Rolland, Jules Romains, J.-H. Rosny aîné, Edmond Rostand, Victorien Sardou, Jérôme et Jean Tharaud, Paul Valéry etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240