Auction archive: Lot number 90

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 17 volumes reliés de formats divers, xviiie-xixe

€300 - €400
ca. US$437 - US$582
€1,150
ca. US$1,675

€300 - €400
ca. US$437 - US$582
€1,150
ca. US$1,675

LITTÉRATURE ET DIVERS. - Ensemble de 17 volumes reliés de formats divers, xviiie-xixe siècles, concernant en partie la Bourgogne. Amyot (Jacques). Projet de l'éloquence royale, composé pour Henry III. A Versailles, de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres ; se trouve à Paris, chez Lamy, 1805. In-8. - [Claude (Victor)]. Les Grapillons. Contes en vers, sonnets [...] par un Bourguignon salé. Paris, Arnaud et Labat, 1879. In-12, exemplaire non num. sur vergé de Hollande, frontispice, envoi autographe signé. - [Claude (Victor)]. Les Derniers grapillons. Auxerre, imprimerie Albert Lanier, 1891. In-12. - Journal hebdomadaire ou Recueil d'airs choisis dans les opéras comiques mêlé de vaudevilles, rondeaux, ariettes. A Paris, chés M. de La Chevardière, à Lion, chés M. Castaud, s.d. In-8. Musique gravée. - Laborde (Jean-Benjamin de). Essai sur la musique ancienne et moderne. A Paris, de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, et se vend chez Eugène Onfroy, 1780. 4 volumes in-4. Compositions gravées sur cuivre dans le texte et hors texte, exemplaire incomplet de 3 cahiers de musique gravée dans le vol. II. - La Monnoye (Bernard de). Noei borguignon de Gui Barozai. An Bregogne, s.n., 1738. 3 parties dont une de musique imprimée, en un vol. in-12. - La Monnoye (Bernard de). Noei borguignon de Gui Barozai. Ai Dijon, ché Antoine de Fay, 1792. In-24. - Poésies & chansons auxerroises. Auxerre, imprimerie de Georges Rouillé, 1882. In-12. Édition tirée à 125 exemplaires numérotés, un des 5 de tête sur peau de vélin. - Autre exemplaire du même, un des 10 sur whatman. - Rousseau (Jean-Jacques). Le Devin du village, intermède. A Genève, chez Pierre Gosse, 1760. In-8. - Pièces de Sedaine, mémoire du maréchal Davout.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240