Auction archive: Lot number 172

LITTÉRATURE et divers, XIXe siècle. - 3 volumes reliés. LAMARTINE (Alphonse de).

€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€300
ca. US$414

€400 - €500
ca. US$552 - US$691
€300
ca. US$414

LITTÉRATURE et divers, XIXe siècle. - 3 volumes reliés. LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Paris, Furne et Charles Gosselin 1836. 2 volumes in-8, veau brun de l'époque, dos lisse orné de rinceaux et motifs à la cathédrale dorés, frottés, fortes rousseurs. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ AVEC DISTIQUE EN ALEXANDRINS SIGNÉ: «À Mme la Bne de [nom d'une lecture incertaine]... Lorsque du même coeur on aima même mère / Devant le monde et Dieu, n'est-on pas soeur et frère. St-Point, juillet 1836...» L'ouvrage était sorti en librairie en février 1836. - LECONTE DE LISLE (Charles René Marie). Poésies barbares. Paris, Librairie Poulet-Malassis, 1862. In-12, demi-chagrin marron à coins fileté moderne, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés, rousseurs. Édition originale. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE LECONTE DE LISLE À UN ÉDITEUR: «Je vous donne très volontiers l'autorisation que vous voulez bien me demander de choisir quelques-unes de mes poésies pour le recueil que vous préparez... Je vous serais très obligé de me communiquer les épreuves de mes vers. J'y tiens expressément...» (Paris, 20 mai 1889). - AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Information contre Isabelle de Limeuil (mai-août, 1564). [Londres, imprimé par Whittingham et Wilkins, 1862-1863]. In-8, maroquin grenat de l'époque aux armes de l'auteur, plat supérieur détaché. Tiré à part du volume VII de Miscellanies of the Philobiblon Society. Provenance: Auguste Fabre (vignette ex-libris)

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240