Auction archive: Lot number 73

LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 380 lettres et manuscrits

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
€3,000
ca. US$4,077

€3,000 - €4,000
ca. US$4,077 - US$5,436
€3,000
ca. US$4,077

LITTÉRATURE et divers, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 380 lettres et manuscrits, principalement adressées au philosophe Elme-Marie Caro et à Robert de Flers. André Antoine Emmanuel Arago, Emmanuel Arène, Gaston Arman de Caillavet, Jules Barbey d'Aurevilly (mouillures), Henri Baudrillart, Henry Becque, Émile Bergerat, Jean-Jacques Bernard Tristan Bernard, Sarah Bernhardt Henry Bernstein Henri Mathias Berthelot, Binet-Valmer, Léon Blum, Mathilde Bonaparte Victor Boucher, Charles Bruneau, François Buloz, Alphonse de Calonne, Sadi Carnot, Jane Catulle-Mendès, Jacques Copeau, Jean Coquelin, Georges Courteline, Francis de Croisset, Georges Darboy, Ernest Daudet, Paul Doumer, Gabriel Fauré, Numa Denis Fustel de Coulanges, Edmond de Goncourt Charles Gounod, Henri Gouraud, Reynaldo Hahn, Pierre Hamp, Paul Hervieu, Paul Janet, Jean-Jules Jusserand, Anatole de La Forge, Léon Laurent-Pichat, Paul et Victor Margueritte, Catulle Mendès, Alexandre Millerand, Octave Mirbeau, Frédéric Mistral, Eugène Montfort, Nadar, Anna de Noailles, Gabriel Pierné, Georges Pittoëff, Giuseppe Primoli Joseph Récamier fils, Réjane, Maurice Rostand, Rosemonde Gérard madame Edmond Rostand, Jules Soury, Eugène Stourm, Étienne Vacherot, etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240