Auction archive: Lot number 170

LITTÉRATURE et divers, XVIe-XVIIIe siècle. - Ensemble de 21 volumes reliés. AUGUSTIN

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€900
ca. US$1,244

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382
€900
ca. US$1,244

LITTÉRATURE et divers, XVIe-XVIIIe siècle. - Ensemble de 21 volumes reliés. AUGUSTIN (Saint). Les Confessions [...] traduites en françois par monsieur Arnauld d'Andilly. Sur l'imprimé à Paris, chez Pierre Le Petit, 1680. In-12, veau brun granité de l'époque. - BELLEAU (Remi). Les Oeuvres poetiques. À Lyon, pour Thomas Soubron, 1592. 2 tomes en un volume in-12, vélin souple à recouvrements avec titre à l'encre au dos, un peu usagée, mouillures, quelques déchirures marginales. - ÉRASME. L'Éloge de la folie. À Amsterdam, chez François L'Honoré, 1731. In-12, veau brun marbré orné de l'époque. Planches hors textes, certaines dépliantes, gravées sur cuivre d'après Holbein. - ESOPE. Les Fables. À Paris, chez Michel Brunet, 1703. 2 volumes in-12, veau brun granité orné de l'époque. Vignettes gravées sur cuivre dans le texte par Jean Raymond. - [GELLERT (Christian Fürchtegott)]. La Comtesse suédoise, ou Mémoires de madame de G***. Traduction de l'allemand en français par Jean Henri Samuel Formey. Exemplaire de censure pour réédition en France: exemplaire de l'édition de Berlin, veuve Schütze, 1754, sans les titres ni la préface imprimée, avec corrections manuscrites, préface et dédicace au comte d'Argenson manuscrites, approbation manuscrite signée d'un censeur royal. - LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères. À Paris, chez Estienne Michallet, 1699. In-12, veau brun granité orné de l'époque, mouillures. - LA ROCHEFOUCAULT (François de). Réflexions ou sentences et maximes morales. À Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1705. In-12, maroquin grenat orné de l'époque. Frontispice gravé sur cuivre. - MALEBRANCHE (Nicolas de). De la Recherche de la vérité. À Paris, chez Michel David, 1712. 4 volumes in-12, veau brun granité orné de l'époque, usagé. Quelques bois gravés dans le texte. - MAROT (Clément). Les Oeuvres. À La Haye, chez Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes petit in-12, veau brun granité oprné de l'époque, très usagé avec plats se détachants, exemplaire rogné très court avec parfois perte de texte dans les feuillets liminaires et annexes. - NOSTRADAMUS. Les Vrayes centuries et propheties. Jouxte la copie d'Amsterdam, a Paris, chez Jean Ribou, 1668. In-12, parchemin souple de l'époque, gardes décollées, quelques mouillures et travaux de vers marginaux. - SATYRE MÉNIPPÉE, de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris. À Ratisbonne, chez les héritiers de Mathias Kerner, 1714. 3 volumes petit in-8, veau brun granité orné de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte dont plusieurs dépliantes. - VAUGELAS (Claude Favre de). Remarques sur la langue françoise, utile a ceux qui veulent bien parler et bien escrire. À Rouen, et se vendent a Paris, chez Louis Billaine, 1663. In-4, veau brun granité orné de l'époque. - Un exemplaire composite des Caractères de La Bruyère (Paris, Michallet, 1700 et date grattée), basane brune mouchetée de l'époque

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Mar 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240