Auction archive: Lot number 116

LITTÉRATURE ET DIVERS. - XVIIe-XIXe siècles.

€150 - €200
ca. US$160 - US$213
€700
ca. US$747

€150 - €200
ca. US$160 - US$213
€700
ca. US$747

LITTÉRATURE ET DIVERS. - XVIIe-XIXe siècles. - Ensemble d'environ 90 volumes, en reliures usagées, nombreux incomplets. [BASNAGE DE BEAUVAL (Henri)]. Histoire des ouvrages des sçavans. À Rotterdam, chez Reinier Leers, 1687-1708. 17 volumes in-12 dépareillés, veau fauve de l'époque. - BOISROBERT (François Le Métel de). La Belle plaideuse. À Paris, chez Guillaume de Luyne, 1655. In-24, parchemin jaspé ancien, mouillures. Édition originale. Une des sources d'inspiration de Molière pour plusieurs de ses pièces, dont L'Avare et Don Juan. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne. À Paris, de l'imprimerie de Migneret, an XI-1803. 4 volumes in-8, basane brune marbrée de l'époque. Relié en tête du premier volume, du même auteur: Défense du Génie du christianisme. À Paris, de l'imprimerie de Migneret, an XI-1803. In-8. - FURETIÈRE (Antoine). Fables morales et nouvelles. À Paris, chez Claude Barbin, 1671. In-12, veau brun granité de l'époque. Édition originale. - LA MONNOYE (Bernard de). Poésies nouvelles. S.l.n.n., 1743. In-8, veau de l'époque. Édition originale. - MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Les Loisirs de madame de Maintenon. À Londres, et se trouvent à Paris, chez Duchesne, 1757. In-12, veau brun marbré de l'époque. Édition originale. - MAROT (Jean). Les Oeuvres. À Paris, chez Antoine Urbain Coustelier, 1723. Petit in-8, veau brun de l'époque. - PRADON (Nicolas). Le Triomphe de Pradon. Lyon, s.n., 1684. Petit in-8, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées de rouge. Édition originale de cette critique de textes de Boileau, lesquels sont également imprimés ici. - VILLIERS (Pierre de). Oeuvres en vers. À La Haye, chez Henri Du Sauzet. 1717. In-12, basane brune marbrée de l'époque. Sans le frontispice gravé sur cuivre. - [UTOPIE]. 1932, ou Progrès de la civilisation dans un siècle. Rouen, chez C. Bloquel, août 1831. In-8, bradel cartonné de papier marbré moderne. Rare. - Etc.

21 Mar 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

21 Mar 2017
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240