LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles. - Ensemble de 6 volumes reliés. MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais. À Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1781. Petit in-8, veau jaspé orné de l'époque. Portrait-frontispice gravé sur cuivre. - MORDANT DE LAUNAY (Jean-Claude-Michel). Le Bon jardinier, almanach pour l'année 1813. À Paris, chez Audot; à Lyon, chez Rusand; à Bruxelles, chez Lecharlier, [1813]. Fort in-12, veau brun raciné de l'époque orné, avec fers animaliers, tranches dorées, dos fortement passé. - ABBADIE (Jacques). Traité de la vérité de la religion chrétienne. À Rotterdam, chez Reinier Leers, 1688. 2 volumes in-12, maroquin grenat orné de l'époque, tranches dorées, dos frottés. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS COLBERT, COMTE DE LINIÈRES, fils du Grand Colbert, qui devint maréchal de camp après avoir été bibliothécaire du roi (armoiries dorées sur les plats). Provenance: «J. G.» (vignette ex-libris); Gérard Boucher (vignette ex-libris)