littérature et Divers. xviie-XVIIIe siècles. - ensemble de 7 volumes in-4. reliures usagées, défauts et manques. LebLanc (François). Traité historique des monnoyes de France. À Paris, chez Charles Robustel, 1690. Provenance: Michel Debré avec ex-dono autographe signé. planches hors texte. - Montesquieu (Charles de). oEuvres. À Amsterdam, & à Leipsick, chez Arkstée & Merkus, 1758. 3 volumes. seconde édition collective. provenance: Michel Debré (estampille ex-libris). - ovide. Métamorphoses [...] en rondeaux. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1676. Illustration gravée sur cuivre par Leclerc d'après Le Brun et Chauveau: titre-frontispice et nombreuses vignettes dans le texte.