Auction archive: Lot number 98

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. - Environ 100 volumes

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€2,500
ca. US$2,827

€800 - €1,000
ca. US$904 - US$1,131
€2,500
ca. US$2,827

LITTÉRATURE et divers, XVIIe-XVIIIe siècles, principalement. - Environ 100 volumes de formats divers, reliés. BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes. Amsterdam, s.n., 1785. In-8, bradel cartonné moderne. Contrefaçon parue l'année de l'originale. Relié en tête, du même: Préface de La Folle journée, ou le Mariage de Figaro. S.l.n.n., 1785. In-8. Contrefaçon parue l'année de l'originale. Relié en fin de volume: La Folle journée ou les Noces de Figaro, comédie en trois actes. À Paris, s.n., 1785. In-8. Imitation de la pièce de Beaumarchais. -- BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Études de la nature. À Paris, de l'imprimerie de Monsieur, chez P. F. Didot le jeune, Méquignon l'aîné, 1788 (t. I-IV), puis chez P. F. Didot le jeune, Née de La Rochelle, de Senne, 1792 (t. V). Soit 5 volumes in-12, basane brune granitée de l'époque. Comprend Paul et Virginie en édition originale, dans le t. IV. -- BOSSUET (Jacques-Bénigne). Traitez Du libre arbitre, et De la Concupiscence. À Paris, chez Barthélemy Alix, 1731. In-12, veau brun granité de l'époque. 2 exemplaires. -- CREVIER (Jean-Baptiste-Louis). Observations sur le livre De L'Esprit des loix. À Paris, chez Desaint & Saillant, 1764. In-12, veau brun marbré glacé de l'époque. Édition originale. -- ÉRASME. Lingua, sive, De Linguae usu, atque abusu. Lugduni Batavorum [Leyde], apud Andr. Cloucquium, 1624. In-24, demi-vélin ivoire de l'époque, gardes renouvelées. -- [LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de)]. La Princesse de Clèves. À Paris, chez Claude Barbin, 1678 (t. I-III), Jouxte la copie imprimée à Paris, chez Claude Barbin, 1678 (t. IV). 4 tomes en un volume in-12, basane marbrée usagée du XVIIIe siècle. -- LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers. Paris, Barbin, 1678-1694. 5 volumes in-12, parchemin ancien, dos lisses avec pièces de titre brunes, 2 volumes avec tranches rouges et 3 avec tranches mouchetées (reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Première édition collective des Fables, en grande partie originale: les deux premiers volumes sont la réimpression, datée 1678 mais faite en 1692, des deux volumes parus en 1668; les trois derniers volumes figurent en édition originale (le t. IV en second tirage, le t. V en troisième tirage). Exemplaire composite réunissant des volumes provenant de plusieurs exemplaires, avec en outre un faux-titre et un f. d'errata rapportés n'appartenant pas à cette édition (t. II), et des feuillets gilotés (pp. 101-102 du t. III). -- [LE FEUCHEUR (Michel)]. Traité de l'action de l'orateur, ou De la Prononciation et du geste. À Paris, chez Augustin Courbé, 1657. Petit in-12, maroquin grenat de l'époque, tranches dorées. Édition originale. Provenance: princes d'Arenberg (vignette ex-libris du XIXe siècle). -- MONTESQUIEU (Charles de Secondat de). Le Temple de Gnide. À Londres, s.n., 1738. In-12, maroquin grenat de la fin du XVIIIe siècle. Sans le texte de Moncrif qui était imprimé à la suite. -- NOUVEAU RECUEIL DE PLUSIEURS ET DIVERSES PIÈCES GALANTES DE CE TEMPS. S.l.n.n., 1765. In-12, veau brun granité de l'époque. -- OVIDE. Les Oeuvres galantes et amoureuses. À Cythère, aux dépens du loisir, 1763. 2 tomes en un volume in-12, veau blond du XIXe siècle. 2 frontispices gravées sur cuivre. Provenance: comtes de Lambilly (vignette ex-libris armoriée). -- PINDARE. Les Olympioniques, Pythioniques, Nemeoniques, Isthmioniques. À Paris, chez Samuel Thiboust, 1617. In-8, parchemin souple de l'époque. Édition originale de la traduction française par François Marin. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Isaac Briot -- PLAUTE. Comediae superst. xx. Amstelodami, apud Joann. Janßonium, 1630. In-24, maroquin brun orné, tranches dorées. Titre-frontispice gravé sur cuivre. -- Prévost d'Exiles (Antoine- François). Mémoires et avantures d'un homme de qualité. À Paris, chez Gabriel Martin 1729 (t. I-II), Suite des Mémoires et avantures d'un homme de qualité, à Paris, ch

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

24 May 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240